Ситуация в Армении: Пашинян объявил об увольнении главы Генштаба
10.03.2021 09:42

Глава Генерального штаба Армении Оник Гаспарян был уволен от занимаемой должности, так как указ о его увольнении в срок не подписал президент страны Армен Саркисян и при этом не стал оспаривать в Конституционном суде. Об этом в среду сообщил премьер-министр республики Никол Пашинян, передает УНН со ссылкой на армянский правительственный портал.

Цитата

“Принимая за основу тот факт, что президент Армен Саркисян не подписал проект указа об увольнении начальника Генштаба ВС, однако не стал оспаривать его в Конституционном суде, с 10 марта глава Генштаба ВС Оника Гаспарян освобождается от занимаемой должности силой закона”, — приводит слова Пашиняна пресс-служба правительства Армении.

Детали

В среду Саркисян направил в КС заявление с просьбой решить вопрос соответствия Конституции закона “О воинской службе и статусе военнослужащих”, согласно которому назначается и увольняется глава Генштаба. Как отметила пресс-служба президента, подача заявления обусловлена ​​также “проблемами, которые стали более очевидными в результате инициативы премьер-министра об увольнении” Гаспаряна и последующих правовых процессов. Саркисян также подчеркнул, что ответ КС может предоставить “серьезное влияние на текущие решения”.

Что предшествовало

Во вторник вечером в аппарате президента Армении заявили, что различные политические силы формируют ложную мысль о том, что 9 марта является крайним сроком для обращения президента в Конституционный суд, при этом крайнего срока вообще нет.

Позже в Ереване митингующие окружили здание парламента, началась драка с полицией.

Контекст

Политический кризис в Армении начался после того, как 25 февраля глава Генштаба вооруженных сил республики Оника Гаспарян и высший командный состав призвали к отставке премьер-министра страны Никола Пашиняна. Премьер расценил это заявление как попытку военного переворота и уже дважды направлял президенту страны Армену Саркисяну ходатайство об увольнении главы Генштаба. Оппозиция после начала кризиса в стране провела уже две встречи с Саркисяном для обсуждения вопроса отставки Гаспаряна.