Ученый объяснил, почему третья волна коронавируса в Украине — это уже национальная катастрофа
11.03.2021 09:56

В Национальной академии наук заявили, что весенняя волна коронавируса в Украине будет значительно выше и стремительнее, чем осенняя и может стать национальной катастрофой.

По словам ученого, интенсивное проведение вакцинации могло бы помешать стремительному развитию эпидемии в Украине.

«Чтобы сорвать весеннюю волну заболеваемости, в данный момент следовало бы вакцинировать уже около 50−70% населения, однако темпы вакцинации у нас, к сожалению, очень низкие», — сказал он, передает НВ.

Ученый заявил, что в конце зимы или в начале весны экспрессия основного вирусного рецептора — ACE2 — восстанавливается и стремительно растет, чем и обусловлено резкое повышение восприимчивости к инфицированию коронавируса в этот период.

«Для гарантированной встречи вирионов с рецепторами на поверхности клеток альвеол легких становится нужно в сотни раз меньшее количество вирионов», — сказал он.

Галицкий считает, что разрушительный потенциал весенней волны эпидемии COVID-19 очевиден.

«Мы предупреждали еще с осени, еще до момента обнаружения более вирулентных штаммов, весенняя волна неизбежна и будет сопровождаться высоким количеством тяжелых случаев, что потребуют госпитализации, а также высокой летальностью. К сожалению, никого это не интересовало», — сказал он.

4 марта премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в Украине началась третья волна коронавируса, не исключено возвращение к жесткому локдауну.

В красной зоне находятся четыре области: Закарпатская, Житомирская, Ивано-Франковская и Черновицкая. Киев оказался в оранжевой.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.