07.11.2005 10:47
Председатель Социал-демократической партии Украины (объединенной) Виктор Медведчук выразил уверенность в том, что инициированный СДПУ(о) всеукраинский референдум обязательно состоится. Об этом сообщает пресс-служба СДПУ(О).

Лидер СДПУ(о) сообщил, что 5-6 ноября по инициативе партии во всех областях Украины, Автономной Республике Крым, городах Киеве и Севастополе состоялись 62 собрания, в которых приняли участие более 15 тысяч граждан. Участники собраний единодушно поддержали инициативу партии. В инициативные группы по сбору подписей в поддержку референдума были избраны 2436 человек.

«Решать свою судьбу — это конституционное право каждого гражданина Украины. Нынешняя власть не имеет права определять будущее страны, игнорируя мнение большинства украинцев. Активность, с которой тысячи граждан приняли участие в собраниях, в создании инициативных групп, подтвердили мое убеждение в том, что мы на правильном пути. Во всех регионах нашей страны от Закарпатья, Волыни и Буковины до Харьковщины, Крыма и Луганщины люди единодушно откликнулись на инициативу партии. Всеукраинский референдум становится реальностью, и инициатива СДПУ(о) — действительно всенародной», — сказал Виктор Медведчук.

«Только народ должен решать, по какому пути идти Украине. И только интересы большинства граждан должны стать основой государственной политики. Я уверен, что наши «интеграторы» будут вынуждены считаться с мнением народа», — заявил лидер СДПУ(о).

Напомним, что СДПУ(о) инициировала проведение Всеукраинского референдума, на котором украинцы должны определить свое отношение к участию страны в НАТО, а также отношение к полномасштабной реализации международного договора о создании Единого экономического пространства с Россией, Казахстаном и Беларусью.