Новая волна коронавируса в Украине свалит тех, кто уже переболел, – академик
12.03.2021 10:19

В Украине началась вторая волна эпидемии коронавируса. Она может быть более тяжелой, чем первая. Люди, которые уже переболели, могут заразиться повторно.

Об этом рассказал академик НАН Украины Сергей Комисаренко.

"Премьер может говорить о третьей, но я говорю о второй волне. Если посмотреть на график инфицированности и заболеваемости в Украине, это очень очевидна синусоида, которая ушла на второй подъем", – пояснил он.

По оценкам ученого, вторая волна будет более опасной за счет новых мутаций COVID-19.

"Я думаю, вторая волна будет выше еще и потому, что к нам постепенно начнут попадать варианты, люди, которые являются носителями мутаций, то ли из Великобритании, то ли из Южной Африки, из Бразилии, из США", – заметил академик.

Он добавил, что во время второй волны коронавирус может коснуться тех украинцев, которые уже перенесли эту болезнь.

"Я думаю, к сожалению, у нас будет больше больных людей, которые болели раньше", – сказал он.

Комисаренко отметил, что в сложившейся ситуации наиболее эффективным способом борьбы с вирусом является вакцинация.

"Есть три возможности бороться с этим заболеванием и с самим вирусом. Первое, конечно, это вакцинация. Вакцина является единственным эффективным источником борьбы с инфекционными заболеваниями вообще и с этим коронавирусом, в частности", – подытожил ученый.

Украина на пороге "пасхального карантина": Ляшко рассказал о коронавирусе-мутанте

Рост числа заболеваний коронавирусом в Украине является прогнозируемым, заявил главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко.

Как подчеркнул он в эфире радио НВ, Минздрав готовится к обострению ситуации в связи с предстоящими пасхальными праздниками и прокомментировал вероятность новых карантинных ограничений.

"Вирус, это такая зараза, которая тоже готовится и мутирует и нам нужно эти мутации вылавливать", - говорит главный санврач Украины.

По его словам, проводится работа с религиозными лидерами по вопросу необходимости прививок и противодействия эпидемии коронавируса.

"Чем ближе к Пасхе, тем реальнее у нас будут прогнозы эпидемиологической ситуации, что может у нас произойти. Сейчас активная вспышка на западной Украине, будем смотреть, будет ли он распространяться на центр и на восток", - отметил замминистра здравоохранения.

Ляшко добавил, что спрогнозировать дальнейшее течение коронавируса можно будет после анализа статистических данных в середине марта.

Напомним, что в Украине 12 марта подтвердили 12 946 новых случаев коронавируса. Это максимальный показатель в 2021 году.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.