Пенсионеры начали жаловаться на задержку госвыплат: в ПФУ объяснили причину
12.03.2021 11:27

Пенсионный фонд Украины информирует о том, что финансирование пенсий марта проводится вовремя, в полном объеме и по утвержденному графику. По состоянию на 12 марта обеспечено финансирование пенсий на общую сумму 19,2 млрд грн. Но несмотря на это пенсионеры массово обращались с жалобами о задержках выплат в разных регионах, передает Hyser.ua.

Так много обращений о задержках поступило на официальную страницу ПФУ в Facebook. Люди пишут, что не получили вовремя деньги, хотя по графику они должны уже были быть.

Некоторые украинцы пишут, что пенсию задерживают еще с 4 марта. Другие отмечают, что выплат не видели еще с 3 декабря.

Не уточняется, выплаты должны были прийти на карту или их должен был принести почтальон "Укрпочты".

В пресс-службе ПФУ обратились к гражданам, отметив, что вопрос можно решить обратившись на электронную почту фонда: [email protected] или через информационную страницу вебпортала, указав больше информации о себе.

"Также для выяснения вашего вопроса вам следует обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Украины, в котором вы состоите на учете или в банковское учреждение, где открыт ваш личный счет", - говорится в сообщении ПФУ.

Стоит отметить, что президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который предусматривает компенсации в случае, если украинец потерял часть доходов из-за несвоевременной выплаты. В частности, это касается зарплат, пенсий и социальной помощи.