07.11.2005 12:24
В одиннадцатую ночь беспорядков, стремительно распространяющихся по Франции, нападению со стороны бунтовщиков подверглись церкви в городах Ленн в северном департаменте Па-де-Кале и Сет в южном департаменте Эро, передает Лента.ру.

Итогом ночных волнений стали 1408 сожженных машин и 34 пострадавших полицейских. По данным Министерства внутренних дел Франции, за ночь с воскресенья на понедельник, 7 ноября, были задержаны 395 бунтовщиков.

В городе Сент-Этьен в центральной Франции группа бунтовщиков подожгла пассажирский автобус, предварительно выгнав оттуда людей. Однако выйти успели не все, в результате ожоги получили водитель и один из пассажиров автобуса. Также в городе подожгли две школы.

В Страсбурге молодежь забросала бутылками с зажигательной смесью начальную школу. В другом городе поджигатели столкнули горящую машину как таран, направив ее на заграждения. В результате пылающий автомобиль врезался в полицейский участок и тот загорелся.

В парижском пригороде Коломб бунтовщики забросали камнями автобус, причем один из камней попал в голову 13-месячному ребенку. Младенец был госпитализирован в тяжелом состоянии.