07.11.2005 12:57
5 ноября состоялся второй этап VII съезда Партии регионов, в котором приняли участие делегаты 27 региональных отделений партии. Об этом сообщает Укрпартинформ.

Анализ политической ситуации в стране дал в своем выступлении лидер Партии регионов Виктор Янукович: “Власть слишком увлеклась делением властного пирога. Взаимные обвинения, изобличения уже надоели людям. Страна оказалась в кризисном состоянии. Социально-политическая ситуация заострилась из-за раскола во властной команде. Открытая и принципиальная позиция значительно усилила статус и роль Партии регионов в политической жизни Украины. Это подтверждают результаты всех без исключения последних социологических исследований”.

Партия регионов предложила Украине Стратегию экономического развития на 15 лет как часть своей предвыборной программы.

Делегаты съезда почти не обсуждали, в каком формате партия пойдет на выборы: решение в партийных ячейках было обсуждено заранее. На съезде единогласно проголосовали за то, что Партия регионов пойдет на выборы в 2006 году самостоятельно.

“Блок не имеет целостной идеологии”, “Большинство блоков разваливаются сразу после выборов”, “Разве мы хотим повторить судьбу блоков “Наша Украина” или “За Единую Украину?” - такие доводы приводили делегаты в пользу своего решения.

Сразу после закрытия съезда состоялось открытое заседание политсовета Партии регионов, на котором было принято решение о проведении внеочередного VIII партийного съезда 3 декабря 2005 года. На нем планируется рассмотреть вопрос о предвыборной программе и списке кандидатов в народные депутаты Украины от Партии регионов.

После завершения работы съезда к журналистам, которые полтора часа ждали под кинотеатром “Звездный” новостей от “регионалов”, вышел лидер Партии регионов Виктор Янукович.

"Мы идем на выборы самостоятельно. Участие партии Кушнарева на выборах вместе с нашей партией сейчас обсуждается. Мы ведем разговор о слиянии “Новой демократии” и Партии регионов. То есть речь идет об участии отдельных физических лиц, которые не являются членами партии, но разделяют ее идеологию, занимают очень активную общественную позицию и имеют большой потенциал. С ними Партия регионов будет заключать специальные соглашения. Мы будем включать этих людей в списки депутатов разных уровней", - сообщил В. Янукович журналистам.