07.11.2005 13:09
Строительство двух новых станций метро в Харькове будет продолжено в полном объеме и завершено в 2008 году. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской областной государственной администрации, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Сдача станций в эксплуатацию станет возможной благодаря государственному финансированию строительства Харьковского метрополитена, решение о котором было принято Верховной Радой на прошлой неделе. В частности, в нынешнем году областному бюджету будет выделена целевая субвенция в 15 млн.грн. для покрытия долгов по строительству метрополитена.

На данный момент при проведении работ, связанных со строительством ІІ участка ІІІ линии метрополитена, освоено 6,2 млн.грн. Выполнены работы по перекладке водопроводных сетей в районе строительства станции метро "Интернациональная" и на участке от станции "23 Августа" к станции "Проспект Победы".

В полном объеме выполнены работы по переключению ливневой канализации по просп. Людвига Свободы. Кроме того, в порядке долевого участия на строительство метрополитена из городского бюджета было направлено 18,3 млн.грн.

Напомним, что 14 октября 2005 года заместитель начальника управления культуры Харьковского горсовета Вера Семелинская заявляла о намерении открыть в ближайшие несколько лет две новые станции метро.

На сегодня в Харькове в общем насчитывается 27 станций. Харьковский метрополитен работает с 1975 года.