07.11.2005 13:34
В понедельник, 7 ноября, за совершение тяжкого преступления правоохранители Беларуси задержали, после чего депортировали на родину 24-летнего жителя города Бровары Киевской области, объявленного весной в международный розыск, передают Кияни.

Когда Дмитрий две недели тому назад попал в родной горотдел, в нескольких криминальных делах, возбужденных ранее по факту убийства и разбоя им, а также его другом и подельником Александром, были расставлены все точки. К этому времени 33-летний Саша был уже задержан.

Оба товарища невысокого социального статуса, попросту - ранее судимые наркоманы: один - за грабеж, другой – за хранение наркотиков. Вскоре после освобождения из мест лишения свободы они снова принялись добывать «пищу» для хоть какого-то существования в городе. Первой их жертвой оказалась 50-летняя одинокая женщина – бухгалтер государственного предприятия. План разбойного нападения с целью завладеть ее ювелирными украшениями они придумывали недолго. Выследили, пришли, позвонили в дверь – она открыла… Обогатившись на золотые цепочки и кольца, преступники скрылись. Телесные повреждения на теле мертвой женщины, по словам судмедэксперта, оказались следами удушья.

Спустя почти месяц правоохранители в квартире Александра обнаруживают труп молодого мужчины с черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга. Как оказалось, это был таксист из Одессы, который привез в Бровары Александра, тщательно скрывавшегося на юге от местной милиции. 34-летний водитель с удовольствием принял предложение заказчика отдохнуть после дороги на квартире у его друга Саши. На этот раз подельников-наркоманов привлек водительский кошелек, ну и, конечно, авто. Александра вскоре арестовали, а вот Дмитрию удалось скрыться и даже пересечь границу Украины с Беларусью.

Оба преступника задержаны, ведется следствие.