07.11.2005 13:50
Юристы озабочены тем, что в Украине отсутствует закон об исполнении решений Европейского Суда по правам человека. Об этом заявил президент юридической фирмы "Салком" Евгений Кубко в понедельник, 7 ноября, на пресс-конференции в Киеве, передает УНИАН.

Кубко отметил, что после принятия этого закона Верховной Радой Украины, в то время Президент Украины Леонид Кучма его ветировал, и "на сегодняшний день его фактически и юридически не существует". Это вызывает озабоченность, заявил он, поскольку сейчас в Евросуде находятся несколько тысяч заявлений из Украины. При этом, заметил Кубко, на сайте Министерства юстиции Украины написано, что в Евросуд подано 15 заявлений. "Я думаю, что это несколько устаревшая информация, более 10 тысяч - точно есть", - добавил юрист.

При этом он сообщил, что эти заявления не достаточно подготовлены с юридической стороны, поэтому большинство из них отклонены. Все же "более 40 дел признаны как такие, которые могут рассматриваться, и где-то 20 дел практически находятся в стадии рассмотрения", добавил Кубко.

Он отметил, что закон о Евросуде будет способствовать тому, чтобы ответственность по делу несло не государство Украина, а конкретные должностные лица, принявшие незаконное решение или поступившие незаконно по отношению к истцам. И тогда материальная компенсация из госбюджета будет ложиться не на народ Украины, а будет взиматься из бюджета той организации, в которой работает должностное лицо, признанное виновным, сказал Кубко.

В качестве примера он привел решение Евросуда от 18 октября т.г. о нарушении государством Украина конституционных прав компании "Терем Лтд.", которым вынесено постановление выплатить 860 тыс. евро из госбюджета. И хотя виновники нарушения прав "Терем Лтд." известны, платить за это будут не они, а государство, отметил Кубко. При этом, по его словам, по сути Европейский суд подтвердил аналогичное решение Хозяйственного суда г. Киева о выплате указанной суммы, которое не выполнялось. Поэтому и было направлено обращение в Евросуд.