07.11.2005 13:51
Высокие инфляционные ожидания подталкивают украинцев к крупным покупкам. Об этом свидетельствуют итоги очередного опроса Международного центра перспективных исследований (МЦПИ), передает «Cейчас».

"Отечественные потребители сейчас склонны вкладывать большие средства в крупные покупки. Особенно граждане с низким и средним достатком, поскольку именно здесь в последние месяцы отмечен максимальный рост доходов", - заявила старший экономист МЦПИ Евгения Охтырко.

По данным МЦПИ, в III квартале 2005 года индекс инфляционных ожиданий украинцев вырос на 5 пунктов - до 187,2, что является самым высоким показателем за последние пять лет. Индекс склонности населения к крупным покупкам в течение последнего квартала достиг рекордной отметки - 107,9.

Индекс потребительских настроений в Украине в сентябре составил 95,5 - наиболее низкое значение за два последних года.

"Ухудшение потребительских настроений было нами ожидаемо, поскольку данный индекс оказался очень высоким после "оранжевой" революции и мог бы держаться только при условии кардинальных изменений в стране. Что касается сентябрьского показателя, его низкий уровень, в первую очередь, был обусловлен отставкой правительства", - сказала Е. Охтырко.

Согласно прогнозам МЦПИ, инфляция в Украине к концу года превысит 12%. Однако не исключено, что прогноз будет пересмотрен и инфляция окажется выше.