07.11.2005 14:09
Политическая партия "Информационная Украина" поддерживает открытое письмо интернет-объединения "Страна Глухих" и выступает против высказываний телеведущего "5-канала" Дмитрия Яневского, оскорбляющих права глухих и слабослышащих людей. Об этом сообщает пресс-служба партии.

3 ноября 2005 года представители Интернет-объединения глухих и слабослышащих людей "Страна глухих" направили открытое письмо телеведущему 5-го украинского канала и СМИ "Позор г-ну Яневскому!". В этом письме объединение раскритиковало реакцию Данила Яневского на требования глухих и слабослышащих людей.

Напомним, 26 октября 2005 года возле стен Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания состоялся митинг глухих и слабослышащих киевлян и гостей столицы. Пикетчики обратились к руководству Нацсовета с просьбой помочь в решении проблем с сурдопереводом и субтитрами.

«100 тысяч глухих не должны диктовать свои правила 48 миллионам людей», - заявил ведущий 5-го канала Данила Яневский, комментируя митинг.

Общественная ассоциация медийных независимых объединений считает, что «глухонемые должны покупать слуховые аппараты, а не требовать сурдоперевод на телеканалах".

"Конечно, к ним нужно относиться с "особым респектом", - подчеркнул господин Данила, - но надо, чтобы они знали свое место».