07.11.2005 14:26
Экспертная группа "Национальная партия труда" поддерживает способ празднования "оранжевой" революции от Екатерины Чумаченко. Об этом сообщает пресс-служба экспертной группы.

"Первую годовщину "оранжевой" революции украинская власть отпразднует 20 ноября – «потому что воскресенье» – хотя по факту началась она 22 ноября в 9.00 на Майдане Незалежности в Киеве. Впрочем, количество дат и способов празднования годовщины ОР уже сегодня превышает все разумные пределы, поскольку каждая политическая сила сочла своим долгом как-то отнестись к этому сомнительному юбилею. Сомнительному не столько с точки зрения возраста, сколько сегодняшнего отношения большинства непосредственных участников ОР к ее результатам", - говорится в заявлении.

"Короче говоря, украинские политики уже определились со способом празднования ОР, а вот что делать непосредственным участникам революции – остается открытым вопросом.

Один из приемлимых ответов на него сегодня нашел эксперт НПТ, политический обозреватель Дмитрий Белянский в заведении McDonald’s на Крещатике. Оказывается, 20 ноября в McDonald’s состоится Всемирный день помощи детям.

Более того, 20 ноября – красный день календаря для супруги лидера ОР и Президента Украины Виктора Ющенко, Екатерины Михайловны. Поскольку возглавляемый ей Фонд «Украина-2000» и McDonald’s перечислят часть вырученных средств от продажи бигмаков на реконструкцию палат детского онкологического центра. А апогей акции у них – именно 20 ноября.

Таким образом, экспертная группа «Национальная партия труда» рекомендует разочаровавшимся в политике гражданам в годовщину "оранжевой" революции внести свой посильный вклад в поедание бигмаков в МсDonald’s", - говорится в заявлении.

"Супругу же Екатерины Михайловны, Виктору Ющенко – как человеку, обладающему расширенными возможностями – рекомендуется задуматься, что Всемирный день помощи детям в McDonald’s на сегодня является более естественным гражданским поступком для большинства украинцев, чем участие в праздновании годовщины ОР. Отсюда, необходимы оргмеры, наиболее разумная из которых – отмена празднования ОР как таковой и перечисление сэкономленных денег на нужды украинских детей. Если на такую оргмеру не хватает политической воли, то можно ее несколько смягчить – на сэкономленные деньги закупить бигмаки для завтраков украинского правительства до скончания времен, обязав McDonald’s перечислить детям достойный процент от продаж", - отмечает экспертная группа.

"Резюмируя. Мы верим в то, что 20 ноября люди с большим удовольствием придут в McDonald’s, чтобы помочь детям, чем в то, что празднование годовщины "оранжевой" революции не окажется чисто «паркетным» мероприятием", - сказано в заявлении.