07.11.2005 14:39
Министерство иностранных дел Украины обращает внимание руководства "Росприроднадзора" на опасную ситуацию, сложившуюся на граничащих с Украиной российских территориях. Об этом заявил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Василий Филипчук, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Ситуация вызывает серьезное беспокойство украинской стороны в связи с возможным попаданием вредных химических веществ в окружающую среду.

Сообщается, что на складах химического вооружения в городе Почеп Брянской области на расстоянии 70 км от северных районов Сумской и Черниговской областей (в верховье рек, входящих в бассейн Десны) в опасных условиях хранятся около 6 тыс. тонн боевых ядовитых веществ. Срок их хранения практически исчерпан: 80% резервуаров, где хранятся отравляющие химические вещества, повреждены коррозией, вследствие чего существует реальная угроза экологической катастрофы не только для пограничных регионов Украины, но и для всей Европы.

МИД Украины считает, что российская сторона согласно с Конвенцией о запрете химического оружия должна принять надлежащие меры для соблюдения экологически безопасных требований хранения и уничтожения этих запасов и проинформировать об этом общественность.

Напомним, что ранее российские СМИ обвиняли Украину в том, что она осуществляет захоронения химического оружия и отработанного ядерного. Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявил, что эти публикации не соответствуют действительности, а кроме того являются безответственными и провокационными.