07.11.2005 15:12
В ходе визита в Харьков лидер СДПУ(о) В. Медведчук, отвечая на вопрос о проблемах, возникших в последнее время относительно статуса русского языка, сказал: «Действия новой власти в отношении русского языка иначе как дискриминацией я назвать не могу. Русскому языку необходимо придать официальный статус". Об этом сообщает Укрпартинформ.

"В парламент фракцией СДПУ(о) было подано уже больше десятка подобных законопроектов, и это является лучшим доказательством того, что данная проблема является чрезвычайно актуальной. Новая власть своими действиями и решениями только обострила ситуацию. Наиболее характерной в этом вопросе является позиция Нацрады по телевидению и радиовещанию", - отметил В. Медведчук.

"В частности, языковой законопроект, поданный Е. Фиксом, предусматривает, что представительская власть каждой территории — от сельсовета до областного совета — сможет самостоятельно решать вопросы присвоения того или иного статуса любому языку, - рассказал лидер СДПУ(о). - Я уверен, что благодаря действиям, в том числе СДПУ(о), в Украине будет законодательно определен статус русского и других языков, которыми пользуются граждане Украины".

"СДПУ(о) инициировала проведение всеукраинского референдума. Каждый из нас имеет право ответить на вопрос: каким он видит будущее Украины — членом блока НАТО или же членом ЕЭП", - продолжил далее Виктор Медведчук.

"Всенародный референдум — это гарантированное Конституцией Украины право определить будущее нашей страны в интересах большинства украинцев, а не группы чиновников, чьи узкие корпоративные интересы могут не совпадать с интересами государства», - резюмировал Виктор Медведчук.