В Кремле назвали Крымскую платформу посягательством на территорию РФ
15.03.2021 18:27

В МИД России назвали посягательством на территорию России создание Крымской платформы Украиной. Инициативу Киева в понедельник, 15 марта, прокомментировала представитель МИД РФ Мария Захарова, передает Корреспондент.

"Все усилия Киева по возвращению Крыма являются нелегитимными и не могут восприниматься иначе, как угроза агрессии против двух субъектов Российской Федерации. Еще раз напоминаем, что будем рассматривать участие любых стран и организаций в таких действиях, включая инициативу Крымская платформа, как недружественный в отношении России шаг, как прямое посягательство на ее территориальную целостность", - заявила Захарова.

"Никакие "стратегии" по работе исподтишка против крымских жителей, включая санкции и водную блокаду, не способны вернуть их доверие. Никакие "платформы" для обсуждения фантомных болей Киева с другими странами не убедят крымчан изменить решение, принятое на "референдуме" в 2014 году. Никакие разговоры о якобы нарушении международных норм не отменят их законного права на самоопределение", - добавила она.

По ее словам, "киевские власти под прикрытием своих западных кураторов беззастенчиво попирают международное право".

"Призываем Украину, а также другие государства, которые поддерживают украинские "инициативы", к уважению законного выбора жителей Крыма и соблюдению территориальной целостности Российской Федерации", - подытожила Захарова.

Отметим, что в Крыму разрешили праздновать годовщину "референдума" 18 марта, несмотря на пандемию.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский создал оргкомитет по подготовке саммита Крымской платформы, которій запланирован на 23 августа.