07.11.2005 16:00
"Стрел в Президента полетит намного больше, чем сейчас. Он будет под обстрелом, как председатель партии, которая сегодня у власти". Об этом заявил член фракции Народной партии Украины, народный депутат В. Майстришин. Так он прокомментировал тот факт, что Виктор Ющенко недавно заявил, что до 12 ноября он примет решение, возглавлять ли ему избирательный список Народного союза "Наша Украина", передает Укрпартинформ.

"Бывший Президент Леонид Кучма себе такого не позволял: возглавлять список партии. Это рискованная ситуация. А вдруг партия наберет 8%, то это будет и рейтинг поддержки Президента? Или партии? И что дальше делать Президенту, который возглавлял список партии, которая набрала даже не 8, а 20% голосов? Как дальше руководить страной, если оказалось, что твой рейтинг такой низкий?" - удивился народный депутат.

"Если я, госслужащий, иду на парламентские выборы, я должен взять отпуск. Тогда и Ющенко должен написать соответствующее заявление. Вдобавок надо написать заявление, что “в случае избрания меня народным депутатом я освобожусь из государственной должности, которую занимаю”.

Президенту придется писать такое заявление. Я думаю, Президент знает об этих нюансах. Интересно, как он собирается объяснять избирателям эти коллизии?" - спрашивает В. Майстришин.

"А относительно рейтинга парламентских выборов после положительного решения Ющенко, то температуру выборов оно поднимет. Даст основания оппозиции подвергать критике НСНУ, - считает народный депутат. - Но в то же время решит проблему позиционирования НСНУ. Если в первой пятерке будет Президент, это даст возможность партии четко себя позиционировать. Вторая сторона медали: это заставит задуматься, что Президент вне Конституции Украины – гарант прав и свобод, а он будет, как говорит наш лидер Владимир Литвин, не над стычкой, а в процессе”.