07.11.2005 16:20
Президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы Питер Шидер считает, что в Украине должны быть проведены честные и прозрачные парламентские выборы. В противном случае – Ураина потеряет «шанс приблизиться к Европе». Такое мнение он высказал в понедельник, 7 ноября, в ходе пресс-конференции, передает ProUA.

По словам Шидера, предстоящие парламентские выборы в Украине будут иметь очень большое значение. Он подчеркнул, что после выборов на новой основе будут избираться премьер-министр Украины и представители Кабинета министров. Кроме того, по его словам, может произойти определенное перегруппирование политических сил. Шидер также отметил, что делегация европейски социалистов, одним из членов которой он является, поражена достигнутыми изменениями в Украине после проведения Президентских выборов и Оранжевой революции. В частности, он подчеркнул, что наблюдается значительный прогресс в разных сферах жизни Украины.

Кроме того, Шидер высказал удовлетворение тем, что Украина внесла значительные изменения в свое законодательство. В частности, в уголовно-процессуальный кодекс, законы, которые касаются избирательного процесса, а также ряд других законов. По словам Шидера, это является четким признаком, что Украина находится на пути к западноевропейским стандартам.

Со своей стороны, член партии Европейских Социалистов Тадеуш Ивинский подчеркнул, что в ходе визита Европейских Социалистов в Украину были проведены встречи с представителями политических партий. В частности, это касается представителей СПУ, СДПУ(о) и БЮТ. При этом он отметил, что встреча с представителями СДПУ(о), в частности, и с её лидером Виктором Медведчуком проходила по просьбе самого Медведчука. Ивинский заявил, что на сегодняшний день ни Европейские Социалисты, ни Мировые Социалисты не поддерживают тесных контактов с членами партии СДПУ(о) в Украине.

Отвечая на вопрос журналистов, чем была вызвана встреча с представителями БЮТ, Ивинский сказал, что блок является многопартийным формированием и в его составе находится партия, которая проповедуют социалистическую идеологию – это партия СДПУ, которую возглавляет Василий Онопенко.

Отвечая на вопрос журналистов, намерена ли ПАСЕ направить наблюдателей в Украину в ходе проведения парламентских выборов, Ивинский подчеркнул, что представители ПАСЕ в обязательном порядке будут присутствовать в Украине в марте 2006 года. При этом он заявил, что на данный момент пока не определен окончательный количественный состав делегации наблюдателей ПАСЕ.