07.11.2005 16:33
На территории Киевской области находится два млн. тонн непригодных и запрещенных к использованию химических средств защиты растений, в том числе пестицидов, которые должны быть утилизированы. Об этом сообщил первый заместитель председателя Киевской областной государственной администрации Анатолий Семенюк, передает УНИАН.

"Из них только 790 тонн (41,2%) загружены и хранятся в специальных, приспособленных для длительного хранения железобетонных контейнерах, - сказал он. - Другая, большая часть, хранится на складах бывших сельхозпредприятий во временной таре, преимущественно это обычные железные бочки, которые не стойки к коррозии и на протяжении незначительного времени теряют или уже потеряли свои защитные свойства".

"Отсутствие охраны, крайне неудовлетворительные условия хранения токсичных отходов приводят к загрязнению окружающей природной среды, в том числе водоносных горизонтов, негативно влияют на здоровье жителей окружающих населенных пунктов", - отметил А. Семенюк. По его словам, 264,4 тонны (13,8%) из всего количества этих ядохимикатов составляет ДДТ (свыше половина их находится в Кагарлыкском районе).

В соответствии с положениями Государственной программы обращения с токсичными отходами, сообщил заместитель губернатора Киевской области, в области разработан план мер совместно со службами управления по вопросам чрезвычайных ситуаций. Признано целесообразным провести первоочередную утилизацию тех ядохимикатов, которые на это время не контейнеризованы. Предусматривается утилизировать их на предприятии "Элга" (г. Шостка Сумской области), где разработана экологически безопасная технология уничтожения непригодных и запрещенных химических средств защиты растений.

Контейнеры, которые сейчас размещаются в нескольких местах на территории области, предусматривается свести в одно хранилище, которое будет оборудовано как можно дальше от места проживания людей. Будет также осуществлен детальный мониторинг мест возможного захоронения неиспользованных ядохимикатов.

Для проведения комплекса работ по подготовке к утилизации областной совет должен предусмотреть в областном бюджете 2006 года соответствующие средства.