07.11.2005 17:11
"Согласно Конституции Украины Президент не может иметь ни одного другого мандата. Он не может возглавлять партию. Может быть почетным председателем, но не возглавлять избирательный список". Об этом заявил лидер Общественного форума "Объединим Украину" Леонид Кравчук. Так он прокомментировал тот факт, что Виктор Ющенко недавно заявил, что до 12 ноября он примет решение, возглавлять ли ему избирательный список Народного союза "Наша Украина", передает пресс-служба Общественного форума «Объединим Украину».

"На второй день после инаугурации Президент сдает депутатский мандат, и вдруг он направляется на выборы, чтобы снова получить депутатский мандат. Возникает простой вопрос: а вдруг он станет депутатом? Тогда он должен сложить полномочия Президента? Это не предусмотрено Конституцией", - рассказал Леонид Макарович.

"Во-вторых, если в партии НСНУ складывается ситуация, что у них авторитетным есть только один человек, а именно Ющенко, это для партии проблема. Это значит, что когда партия останется без Президента, она не будет эффективной, - продолжил лидер общественного форума "Объединим Украину". - В-третьих, я не знаю, что будет делать ЦИК, когда увидит в списке партии НСНУ фамилию Президента".

"Исполнительные органы Украины, структуры власти теряют дар речи, когда рядом появляется Президент или другое должностное лицо высокого ранга. Поэтому надеяться на объективное соблюдение законодательства в таком случае не придется", - считает Л. Кравчук.

"Понятно, что шансы НСНУ будут большими, но не всеохватывающими, так как авторитет власти и Президента падает вследствие политических, социальных, экономических и международных проблем. Я стою на том, что Президент должен придерживаться законодательства в любой ситуации. Если Президент и его окружение и в дальнейшем будут пренебрегать Конституцией и нормами международных, дипломатических отношений, это не прибавит ни власти, ни народу весомого авторитета в мире”, - резюмировал Л. Кравчук.