07.11.2005 17:27
“Я лично считаю, что Ющенко не имеет права быть представленым в списках НСНУ, хотя бы из-за того, что он есть Президентом всей страны, а не отдельной политической силы», - заявил член фракции БЮТ Анатолий Семинога. Так он прокомментировал тот факт, что Виктор Ющенко недавно заявил, что до 12 ноября он примет решение, возглавлять ли ему избирательный список Народного союза "Наша Украина", передает Укрпартинформ.

«Президент может выполнять делегированные ему Конституцией функции, а именно быть гарантом законности. Его основная задача - сделать все, лишь бы выборы состоялись честно и прозрачно, чтобы у политических сил, которые принимают участие в гонках, были равные возможности. А если Ющенко возглавит НСНУ, то это будет говорить о том, что он отдает ей преимущество, и тогда практически весь государственный аппарат будет работать на НСНУ. То есть будет задействован админресурс, а это станет демонстрацией коррупции в нашем государстве и отсутствии равных возможностей для разных политических сил», - уверен Семинога.

«Ющенко не имеет права - ни морального, ни юридического - брать участия в гонках. Тем более, что это будет борьба за пост премьер-министра, так как конституционная реформа дает право через парламентские выборы избирать будущего премьера. Ющенко не претендует на эту должность, он есть всенародно избранным Президентом и должен им оставаться. Он должен принять решение не брать участия в выборах парламента, а остаться гарантом проведения честных и прозрачных выборов для всех политических сил Украины», - резюмировал Семинога.