Германия делает все, чтобы достроить СП-2
16.03.2021 15:47

Берлин рассчитывает, что лучшая стратегия - это представить Соединенным Штатам законченную сделку в виде готового проекта.

Германия планирует завершить строительство российского газопровода Северный поток-2, несмотря на то, что США постоянно вводят санкции. При этом в Берлине тянут время, в надежде, что все изменится, когда проект заработает, пишет Корреспондент со ссылкой на Reuters.

К тому же, Германия делает ставку на то, что администрация Белого дома будет прагматично подходить к проекту.

"Берлин пытается выиграть время и убедиться, что строительство завершено, потому что они думают, что, когда трубопровод будет запущен, все будет выглядеть иначе (для Соединенных Штатов)", - сказал источник издания.

По словам дипломатов и официальных лиц, Берлин считает лучшей стратегией представить Соединенным Штатам готовую сделку в виде завершенного проекта.

Трубопровод уже построен примерно на 95% и может быть завершен к сентябрю. При этом в администрации Белого дома считают трубопровод по дну Балтийского моря в Германию "плохой идеей для Европы". Также в США заявляют, что Северный поток-2 обойдет Украину, потенциально лишив ее ценных транзитных сборов. Это также увеличит энергетическую зависимость Европы от РФ и будет конкурировать с поставками сжиженного природного газа из США.

До этого сообщалось, что Швеция считает Северный поток-2 угрозой безопасности ЕС. Посол страны сообщил, что Швеция не смогла остановить прокладку российской трубы даже не смотря на то, что выступает против проекта.

Добавим, по мнению госсекретаря США Энтони Блинкена, Северный поток-2 грозит Украине и Польше экономически.