07.11.2005 19:37
Национальный банк Украины намерен освободить себя от обязанности сообщать специальным органам по борьбе с организованной преступностью о поступивших ходатайствах на получение лицензий для осуществления операций в иностранной валюте, а также информировать эти органы о крупномасштабных операциях физических и юридических лиц, осуществленных одноразово или в течении 30 суток. Такие предложения Нацбанк направил в Верховную Раду Украины в виде законопроекта "О внесении изменений в статью 18 Закона Украины "Об организационно-правовых основах борьбы с организованной преступностью"., передает ЛІГАБізнесІнформ.

Национальный банк Украины считает, что существующий в настоящее время порядок является причиной задержки в выдаче лицензий для осуществления операций в иностранной валюте.

Кроме того, законопроектом предлагается внести изменения в действующую редакцию вышеуказанной статьи Закона, которой предусмотрено право следователя своим решением приостанавливать операции на счетах клиентов банка. По мнению Нацбанка, это положение противоречит ст.59 Закона Украины "О банках и банковской деятельности", согласно которой приостановление операций по счетам клиентов банка может осуществляться только по решению суда.