Виды хостинга: где размещать сайты или другие интернет-проекты?
18.03.2021 13:20

Когда процесс создания веб-сайта или приложения завершен, перед его владельцем возникает вопрос о том, где его выгоднее и лучше разместить. От правильного выбора провайдера и типа услуги будет зависеть работоспособность сайта или другого интернет-проекта. На сегодняшний день известно несколько наиболее распространенных видов услуг хостинга:

  1. Виртуальный хостинг.
  2. Виртуальный сервер (VDS/VPS).
  3. Выделенный сервер (dedicated server)

Каждый из этих видов хостинга имеет свои преимущества и недостатки, которые мы рассмотрим ниже.

Виды хостинга

Виртуальный хостинг

Виртуальный хостинг - простейший вид размещения ресурса в сети. Покупая хостинг, клиенту предоставляется аккаунт на сервере с определенным количеством дискового пространства и другими выделенными ресурсами. При предоставлении виртуального хостинга провайдер размещает на одном сервере и другие интернет-ресурсы. При таком способе размещения сайта пользователь получает возможность управлять своим аккаунтом через специальную панель управления.

Хостинг – один из самых распространенных видов услуг используемый для размещения сайта в интернет. Он подойдет для размещения:

  • лендинга;
  • форума;
  • сайта-визитки;
  • интернет-магазина;
  • блога и других веб-сайтов.

Услуги хостинга предоставляют компании, называющиеся хостинг-провайдерами. Каждый из них отличается условиями для клиентов и ценовой политикой. Начать размещение можно с минимального тарифа, постепенно, с ростом сайта увеличив его на больший. Среди главных плюсов виртуального хостинга – простое администрирование, осуществлять которое по силам даже малоопытному пользователю. Управление хостингом производится через специальные панели. Самые распространенные из них – ISPmanager и cPanel. Некоторые хостинг-провайдеры используют панели собственной разработки.

Виртуальный сервер

Виртуальный сервер (VDS/VPS)

Виртуальный сервер или как его еще называют VDS, представляет собой часть физического сервера выделенную путем программной или аппаратной виртуализации. В рамках такой услуги, каждому пользователю предоставляется не только место для размещения страниц, но и ряд дополнительных возможностей. К примеру, арендуя VDS пользователь может устанавливать необходимое ПО, которого нет на простом хостинге или даже выбирать операционную систему сервера. Такая возможность является обязательной для некоторых интернет-проектов или программ. Например, если ваша платформа предполагает работу с asp.net, то она будет работать только в Windows. В то же время для обычного сайта подойдет стандартно используемая ОС Linux.

Подобный вид услуг предполагает несколько сложное администрирование, которое значительно облегчается при наличии функциональной панели управления. Либо можно приобрести услугу администрирования у провайдера.

Выделенный сервер

Выделенный сервер

На выделенном сервере целесообразно помещать ресурсоемкие сайты и масштабные решения, которые нуждаются в значительных аппаратных и программных ресурсах. Услуга предполагает аренду отдельного сервера целиком, который размещен на площадке провайдера - в дата-центре. Арендуя сервер, пользователь имеет полный доступ к нему, размещая там все необходимые для проекта приложения и другое программное обеспечение.

Если говорить о цене, то услуга аренду сервера оценивается дороже всех вышеописанных вариантов. Зато вы получаете в управление полноценный сервер целиком. При этом важно отметить, что стоимость аренды зависит от необходимой конфигурации и технического оснащения. Вы можете выбрать сервер с определенным количеством оперативной памяти, объемом дисков и конкретной моделью процессора.

Работа с выделенными серверами требует от пользователя глубоких знаний в области системного администрирования. Управление возможно через специальную консоль или через установленную панель управления.

При возникновении проблем с аппаратной частью сервера, ее решением занимается провайдер. Если говорить о программном обеспечении, то все вопросы решает сам клиент или приобретает отдельно услугу администрирования. Цена подобных работ весьма существенна, поэтому владельцам лучше заранее узнать условия своей компании-провайдера или нанять своего системного администратора.

Правильно выбрав вариант размещения сайта или других интернет-проектов позволят вам обеспечить стабильность их работы. Если говорить о простых сайтах, то начинать нужно однозначно со стандартного виртуального хостинга. Конечно, если сайт не требует какого-то нестандартного программного обеспечения или создает небольшую нагрузку. Со временем и развитием проекта можно постепенно менять тип услуги, перейдя на виртуальный сервер, а затем и на отдельный выделенный сервер.