07.11.2005 22:52
Компании Yahoo и Google Inc. собираются произвести новые беспроводные услуги связи с помощью передовых сетей и мобильных телефонов, чтобы обеспечить функции, подобные на компьютерах, сообщила в понедельник, 7 ноября, газета the Wall Street Journal.

Yahoo скоро выпустит мобильный телефон, который будет продаваться на протяжении сотрудничества с SBC Communications, согласно заявлению руководителей SBC. Этот телефон приблизит Yahoo к линкам музыки, фотографии и электронной почты, которыми пользуются клиенты, а также к адресным книгам, и избранному, передает Корреспондент.

Google разрабатывает интернет-услуги для использования на беспроводных устройствах. C этого понедельника, клиенты, использующие некоторые типы мобильных телефонов, смогут получить доступ к спутниковым картам через беспроводную сеть, так как они получат доступ к услуге Google Map.

Данные разработки позволят сделать следующий шаг в эволюции мобильных телефонов, от устройств коммуникации до миникомпьютеров, которые смогут использовать электронную почту, Web- браузер, загружать музыку и даже смотреть ТВ, в дополнение к звонкам. Изготовители телефона уже начали производить образцы устройства, соединяющие в себе мобильные телефоны, Web-серфинг, беспроводную электронную почту и MP3-плейеры.

SBC и Yahoo, сотрудничающие с 2001 года, развили сотрудничества помимо традиционных телекоммуникаций и online-услуг, предоставляя также видео, беспроводные и телефонные услуги. Руководители SBC сказали, что телефон компаний SBC-Yahoo, который будет изготавливаться компанией Nokia, ожидается на рынке в начале следующего года, и будет стоить от $200 до $300.

Работая в сети Cingular Wireless, пренадлежащей компании SBC и корпорации BellSouth, телефон также будет MP3-плейером, 1,3-мегапиксельной камерой, и будет иметь сменную карточку памяти.

В прошлом году Google начала предоставлять американцам получать возможность поиска информации, посылая текстовые сообщения со своих мобильных телефонов. Начиная с понедельника, многие пользователи, телефоны которых поддерживают Java, смогут загрузить локальное приложение Google. С помощью этого приложения, они смогут искать компании и услуги в определенном географическом местоположении, и просмотреть результаты поиска, нанесенные на карте.