07.11.2005 22:56
В Бутырском районном суде Москвы рассматривается исковое заявление трех граждан о компенсации морального вреда, возникшего вследствие нарушения прав потребителей на безопасность товара и причинения вреда здоровью.

Как сообщает Газета.ру, ссылаясь на пресс-службу ФАС, 18 марта 2005 года истцы приобрели в продовольственном магазине продукцию предприятия ЗАО «Бриджтаун Фудс» – ржаные сухарики «З корочки». В тот же день после вскрытия пакета был обнаружен неприятный вкус и резкий, неприятный, гнилостный запах содержимого. В составе упаковки среди сухариков была обнаружена тушка мертвого (сушеного) детеныша крысы.

Истцы обратились в Центр Госсанэпиднадзора Северо-Восточного округа города Москвы с целью проведения экспертизы. Исследование показало, что «тушка детеныша крысы прошла термическую обработку вместе с сырьем», а на ее поверхности «отмечается наличие продолговатых полос от приспособления для нарезки сухариков, наличие специй, идентичных специям на поверхности сухариков, и несколько прилипших прижаренных сухариков на лапках и животе».

Размер компенсации причиненного морального вреда, как полагают обратившиеся в суд три гражданина, не может быть в совокупности меньше 50 млн рублей. Московское управление Федеральной антимонопольной службы примет участие в судебном разбирательстве.