Остались считанные дни до отмены льготы на газ: сколько заплатим после 31 марта
20.03.2021 11:01

После необоснованного повышения тарифа на газ большинством поставщиков "голубого топлива" населению, Кабинет министров был вынужден вмешаться и установить граничный показатель в 6,99 за кубометр. Пресс-служба Кабмина подсчитала, что это решение позволило снизить для населения в среднем на 30% цену на газ.

Однако, этот тариф будет действовать только до 31 марта. Эта дата указана, как последний день действия льготного тарифа, но ведь отопительный сезон в стране еще не окончен.

Многих украинцев пугает неизвестность, они не хотят повторения истории с тарифами, как это было в начале года.

В Минэнерго лишь прогнозируют, что после того, как фиксированная цена на газ перестанет действовать, поставщики не поднимут резко тарифы для населения. К слову, эксперты тоже дают оптимистичные для населения прогнозы. Они утверждают, что причин для роста тарифа на газ сейчас нет.

Тем не менее цены могут немного и вырасти. Например, предполагается, что тариф будет составлять от 6,50 до 7,50 гривны за кубометр.

Эксперт Юрий Корольчук заявил, что январских цен не должно вновь быть. Он назвал ту ситуацию с тарифами "чрезвычайным случаем". Однако, сейчас начали расти цены на нефть. Эксперт успокоил, что сейчас эта тенденция не влияет на нынешние цены, а больше на те, что будут установлены ближе к осени.

Поэтому, на следующий отопительный сезон тарифы на газ, вероятнее всего, все же повысят. Пока спрогнозировать на сколько - сложно.

То есть цена на газ в апреле будет зависеть от его стоимости на рынке. А вот с 1 мая уже начнут действовать новые правила покупки газа.