08.11.2005 00:38
Володарский районный суд Брянской области вынес обвинительный приговор в отношении Ольги Зеленцовой, продавшей свою 6-летнюю дочь. Она признана виновной по пп."б", "ж" ч.2 ст.127.1 УК РФ (торговля людьми, совершенная в отношении заведомо несовершеннолетнего в целях его эксплуатации и изъятия органов или тканей).

Как сообщает Federalpost.Ру, Генпрокуратуре РФ, следователями прокуратуры Брянской области установлено, что Зеленцова, нигде не работавшая и постоянно употреблявшая алкоголь, решила продать за 10 тысяч долларов США свою 6-летнюю дочь. В роли покупателя выступил сотрудник управления по борьбе с организованной преступностью УВД Брянской области. Он сообщил матери, что ребенок будет заниматься проституцией, а возможно ее используют для изъятия органов или тканей. В ответ женщина передала свидетельство о рождении дочери и медицинскую карточку. В момент передачи девочки и получения за нее 9,8 тысяч долларов США и 6 тысяч рублей Зеленцову задержали.

Суд признал Зеленцову виновной в инкриминируемом преступлении и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.

Кроме того, в настоящее время в суде рассматривается иск прокурора Володарского района города Брянска о лишении Зеленцовой родительских прав в отношении ее 6-летней дочери и 3-месячного сына.