Вместо газа газоводородную смесь: что "заведут" в дома украинцев
20.03.2021 16:14

Уже через несколько лет в домах украинцев может быть использована для отопления газоводородная смесь. Пока же, такой вид отопления будут внедрять лишь экспериментально.

Для начала, тестировать новую смесь планируют в двух населенных пунктах с 50-100 домами. Практическая фаза эксперимента начнется в 2023 году и продлится два года, по 2025. Для начала газ намерены разбавить водородом на 10%. Далее концентрацию водорода повысят до 20%, сообщает Региональная газовая компания (РГК).

Конечно, при высокой концентрации водорода придется осуществлять замену некоторого оборудования, используемого в газовом отоплении. Однако специалисты уверяют, что при концентрации водорода до 20% в газоводородной смеси ничего менять не придется. А свыше 20%, возможно, в некотором оборудовании придется поменять горелки. В общем же, утверждают специалисты, существующая газотранспортная сеть Украины вполне приспособлена для прокачки газоводородной смеси с концентраций водорода до 30%.

Замена газового отопления на водородное будет осуществляться в рамках обязательств, которые готова взять на себя Украина. Речь идет о сокращении выбросов углекислого газа в атмосферу.

Водород будет производить компания Рината Ахметова

Правда, Украина пока не производит своего водородного топлива. Однако стало известно о планах компании ДТЭК совместно с немецкой Siemens запустить пилотный проект по производству водородного топлива. Его намерены внедрять на Мариупольском металлургическом комбинате имени Ильича.

Там будет установлен электролизер мощностью 8,5 МВт. Стоит такое оборудование весьма недешево - около 25 млн евро. Но, видимо, хозяин ДТЭК Ринат Ахметов рассчитал, что игра стоит свеч. Полученный водород будут использовать для выплавки стали.

А в перспективе Европа рассчитывает получать из Украины 20% всего водородного топлива, которое будет использоваться в Евросоюзе.