08.11.2005 00:48
Совет Европейского Союза по внешним отношениям выдал Европейской комиссии мандат на проведение с Украиной переговоров об упрощение визового режима. Об этом, как сообщает Українська правда, рассказали в пресс-службе представительства Еврокомиссии в Украине.

Планируется, что уже в ноябре будут начаты двусторонние переговоры. Вместе с тем глава миссии Украины при ЕС Роман Шпек считает, что Украина может закончить переговоры об упрощение визового режима с Европейским Союзом в сжатые сроки - к маю-июню следующего года.

"Я глубоко убежден, что конструктивный подход к переговорам со стороны Украины и Европейской комиссии позволит нам в ближайшее время закончить переговоры", - сказал Р.Шпек в интервью украинским журналистам в понедельник в Брюсселе.

"Каждая из сторон сможет выполнить свои внутренние процедуры с тем, чтобы во время следующего заседания Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС мы могли бы подписать это соглашение", - от метил он.

Говоря о возможных сроках упрощения визового режима, глава миссии отметил, что ему "сложно предвидеть график (заседаний), но история показывает, что это - май-июнь". Он пояснил, что в проекте мандата ЕК на ведение переговоров по данному вопросу уже были заложены основные моменты, на которых настаивает украинская сторона, и этот проект одобрен. "Мы настроены на завершение переговоров, а не на сам процесс", - подчеркнул украинский дипломат.