08.11.2005 00:55
Палестинский мальчик, погибший от пули израильских военных, уже после своей смерти спас жизни шести израильтян. Семья 12-летнего Ахмеда аль-Хатиба согласилась передать его внутренние органы больным, нуждающимся в трансплантации. Врачи уже провели серию операций по пересадке сердца, печени, почек и легких.

Как сообщает РИА Новости, сам аль-Хатиб был смертельно ранен в городе Дженине на Западном берегу реки Иордан. Израильские военные приняли игрушечное пластмассовое ружье в его руках за настоящее. Сердце маленького палестинца продолжит биться в груди его израильской ровесницы 12-летней Самы Гадбан, пять лет ждавшей трансплантации.

"Не знаю, что и сказать. Это такой жест любви. Я хочу, чтобы они (семья погибшего) знали, что моя дочь - это и их дочь", - приводит радиостанция слова отца девочки Риада, представителя друзской общины Израиля.

Печень врачи разделили на две части, трансплантировав одну из них шестимесячному младенцу, вторую - 56-летней женщине. Почки были пересажены пятилетнему мальчику, легкие - четырехлетней девочке и мальчику пяти лет. Отец погибшего мальчика Джамаль аль-Хатиб надеется в будущем увидеться с теми, кому были пересажены органы его сына, и убедиться, что это им помогло. Решение передать органы для трансплантации семья погибшего объяснила стремлением приблизить достижение мира между израильским и палестинским народами.