08.11.2005 08:33
Парламентарии России вновь озаботились проблемой алкоголизма и, что удивительно, в этот раз не в масштабах страны, а непосредственно внутри Госдумы, передает «News.rin.ru ».

По инициативе депутата от фракции "Родина" Ирины Савельевой, в понедельник, 7 ноября, депутаты отказались от самого популярного в России алкогольного напитка - пива. Во всяком случае, в здании Госдумы на Охотном ряду прекращена продажа всех алкогольных напитков, в том числе пива. "Пока не продаем - распоряжение аппарата", - сообщил сотрудник буфета.

В результате более подробного ознакомления со зданием Госдумы пиво найти все же удалось, правда, безалкогольное и только в одном буфете, на первом этаже здания, там же можно приобрести презентационную водку с двуглавыми орлами, цена которой за бутылку приближается к тысяче рублей. Хотя, конечно, депутаты могут и выйти из здания в ближайший магазин, чтобы купить "на вынос".

Пивная засуха началась в Госдуме после того, как на последнем пленарном заседании 2 ноября депутат от фракции "Родина" Ирина Савельева предложила запретить продажу пива в думском буфете на 12-м этаже, мотивировав это тем, что "не должно превращать здание Госдумы в пивной бар".

Стоит отметить, что это далеко не первая попытка парламентариев изгнать алкоголь из стен парламента. Правда, все предыдущие попытки заканчивались провалом: пиво постепенно возвращалось на прилавки буфетов и успешно продавалось до тех пор, пока его наличие не начинало расстраивать какого-нибудь депутата.