08.11.2005 09:58
"Снижение тарифов на импорт было оправданным только по отдельным продовольственным товарам, в отношении которых осуществлялись спекуляции со стороны внутренних производителей". Об этом в интервью газете «Понедельник» заявил первый заместитель председателя Социал-демократической партии Украины (объединенной), народный депутат Нестор Шуфрич.

Так он про комментировал снижение таможенных пошлин в соответствии с требованиями ВТО.

"Если внутренний производитель безответственно относится к потребителю, заставляя его жить в условиях искусственно созданной монополии, единственный способ с ним бороться – это импорт", - считает народный депутат.

"Что же касается остальных групп товаров, то установление льгот для импорта, чтобы понравиться кому-то на Западе, – очевидное предательство национальных интересов, - продолжил Нестор Иванович. - Тарифная политика – это определенный стимул для национального производителя, но не уничтожение его. 47 млн. наших граждан не должны страдать от издержек такой политики".

"Тарифы и квоты должны устанавливаться с учетом мировых цен, рентабельности отечественного производителя и покупательной способности потребителя, т.е. нас с вами", - резюмировал Н. Шуфрич.