08.11.2005 10:10
Народный депутат, лидер Союза молодых социалистов Евгений Филиндаш внес в Верховную Раду свой проект закона "О государственном фонде содействия социальному становлению и развитию молодежи в Украине". Об этом сообщает корреспондент From-UA.

Депутат в своем проекте предлагает сосредоточиться на государственных кредитах, поскольку, как показывает опыт европейских стран, процентная ставка таких кредитов может составить 3-4% годовых. Соответственно деньги из Госбюджета не станут расходоваться на компенсацию посреднических процентов коммерческим банкам.

В проекте заложены нововведения, которые сделают сферу льготного жилищного кредитования прозрачной. Сегодня, убежден Е. Филиндаш, это является едва ли не главным условием для успешной борьбы с коррупцией в данной сфере. С этой целью проект закона предлагает установить регулярные отчеты Фонда, в частности, и на официальном веб-сайте, о том, куда идут деньги, кто получает кредиты, каковы критерии их получения и т.д. Предлагается также внедрить автоматизированную компьютерную систему для определения очередности кандидатов на получение кредита, создать единственный всеукраинский список желающих получить кредит (причем список обязательно публичный, доступный любому человеку).

Вполне оправданным также будет предоставление Фонду полномочий заказчика строительства – целесообразно поручить ему привлечение на конкурсной основе организаций-подрядчиков: лишних посредников не будет, а жилье станет более дешевым. Сейчас, как известно, цена квадратных метров, которую устанавливает Фонд, не отвечает их рыночной стоимости, а разницу кредитополучатель доплачивает самостоятельно.

Также предлагается изменить и механизм назначения Наблюдательного Совета Фонда – половина его членов должна избираться на всеукраинском съезде молодежных и общественных организаций. В перспективе же существует план создать на базе Фонда содействия молодежному жилищному строительству Фонд содействия социальному становлению и развитию молодежи, который не только четко бы регулировал вопрос получения кредитов на жилье, но и на образование, на молодежное предпринимательство и т.д.

Данные перемены являются необходимыми. Особенно учитывая нынешнюю ситуацию: около 89% респондентов считают, что купить квартиру с помощью молодежного кредита без взятки нереально. В очереди на льготное жилье стоит около ста тысяч семей, тогда как за семь лет действия программы молодым семьям было выделено только 6 689 кредитов.

Полностью поддерживает идею молодых социалистов и лидер Соцпартии Украины Александр Мороз. По его словам, социалисты давно занимаются этой проблемой. И сейчас настало то время, когда реформирование сферы кредитования наконец может состояться.