08.11.2005 11:03
Глава Секретариата Президента Украины Олег Рыбачук в понедельник, 7 ноября, провел встречу с известным американским финансистом и филантропом Джорджем Соросом. Собеседники обсудили широкий круг вопросов, в частности особое внимание было уделено созданию общественного вещания и свободе слова, передает УНИАН.

О. Рыбачук констатировал, что "позиция и Президента Украины, и Кабинета Министров четкая и однозначная – общественному телерадиовещанию в Украине быть". Руководитель Секретариата подчеркнул, что общественное вещание должно удовлетворять потребности обновленного украинского общества. "В то же время, – добавил он, – поскольку вещание, о котором мы говорим, общественное по сути, то к его интенсивному развитию и внедрению должна приобщиться широкая общественность: эксперты, специалисты, неправительственные организации. Относительно роли Секретариата в этом процессе, то в первую очередь – это идеологическая поддержка".

Во время встречи собеседники также коснулись вопроса законодательства в сфере общественного вещания. О. Рыбачук и Дж.Сорос пришли к выводу, что Закон "О системе Общественного телевидения и радиовещания Украины" играет решающую роль в реализации национального проекта с общественным вещанием и должен быть как можно скорее принят.