Витренко задекларировал почти 12 млн процентов с вкладов в Ощадбанке
23.03.2021 11:42

Врио министра энергетики Юрий Витренко задекларировал 11,754 млн грн процентов, начисленных на активы, размещенные в Ощадбанке.

Сообщение о существенных изменениях в имущественном состоянии были обнародованы 20 марта 2021 года в Едином государственном реестре деклараций.

По данным деклараций Юрия Витренко, в 2019 году он имел 12 счетов в Ощадбанке. На части из них средства хранятся в иностранной валюте.

И.о. министра также имеет в собственности ряд жилых и нежилых объектов недвижимости в Киеве, автомобили класса «люкс», корпоративные права в двух обществах с ограниченной ответственностью, а также — является бенефициарным собственником в четырех компаниях.

Напомним, 17 декабря Верховная Рада не поддержала назначение врио министра энергетики, бывшего исполнительного директора НАК «Нафтогаз Украины» Юрия Витренко первым вице-премьер-министром — министром энергетики Украины. Соответствующее решение поддержали только 186 народных депутатов Украины.

28 января Верховная Рада Украины во второй раз провалила назначение Юрия Витренко на должность вице-премьера — министра энергетики.

В конце февраля парламент поддержал с предложениями президента закон о возобновлении проведения конкурсов на должности госслужбы и о продлении срока полномочий исполняющих обязанности министров.