20.12.2007 17:56
Продолжается скандал в Киевсовете вокруг муниципальных СМИ. По мнению депутатов три городские газеты – «Вечерний Киев», «Крещатик» и «Украинская Столица» освещают события в городе тенденциозно и необъективно, по этому, ввиду невозможности исправить ситуацию, депутаты решили эти газеты закрыть.

Черновецкий же наложил на это решение «вето» ссылаясь на то, что деятельность этих изданий уже прекращена, а на их базе создан медиа-холдинг. Как сообщил депутат Киевсовета, секретарь комиссии по вопросам информационной политики Александр Бригинец, мэр города Леонид Черновецкий откровенно соврал: Ни на момент принятия решения о закрытии, ни на момент наложения «вето», ни на сегодняшний день деятельность муниципальных газет не прекращена.

Более того, как сообщает ИА «ЗаКиев», согласно распоряжению самого Черновецкого деятельность этих трех газет только будет прекращена, то есть в основу объяснения своего вето Черновецкий положил неправдивые факты.

Поэтому вето не является действующим.

Кроме того, обращаю внимание что распоряжение о прекращении деятельности муниципальных СМИ и создания холдинга было издано третьего октября этого года, то есть через несколько месяцев после принятия соответствующего решения киев совета. И через несколько дней после досрочных выборов в верховный совет где потерпела крах коалиция которая поддерживала мэра.

Как я понимаю окончательное решение о продаже СМИ в частные руки было принято только после поражения близких политических сил. Кстати на финансирование трех газет, радиостанции и телеканала киевский совет планирует выделить в следующем году более 64 млн гривен.