08.11.2005 14:11
«Власть нас боится. Мы невыгодны власти, и мы - непредсказуемая сила», - заявил во вторник, 8 ноября, на IV съезде Славянского народно-патриотического союза его лидер Алексей Ременюк. Как сообщает корреспондент From-UA, этот вывод глава СНПС сделал после того, как Министерство юстиции запретило переименовывать название партии на «Партию Политики Путина».

Решение о переименовании было принято на третьем съезде СНПС, напомнил А. Ременюк. К этому выводу пришли все члены партии. Алексей Иванович объяснил, что слово «путин» является ассоциативным. «Это просто название политики, а не человека, президента России. И все слова в названии партии пишутся прописными буквами», - отметил лидер СНПС.

Минюст ответил отказом, аргументируя его тем, что партия не предоставила всех нужных документов для изменения названия, и ее политика не соответствует политическому курсу Украины.

Партия послала новый запрос министерству, рассказал Алексей Иванович, а на IV съезде решила, вопреки отказу Минюста, изменить свое название. На съезде делегаты приняли обращение к Президенту Украины, в котором указали, что Минюст, отказав им, нарушил статьи Конституции. В тексте документа также сказано, что партия расценивает подобный поступок как наступление на демократию.

Следующий шаг СНПС - это привлечь внимание мировой общественности с просьбой дать оценку политике в Украине. Делегаты съезда также заявили, что намерны добиваться приема у министра юстиции С. Головатого, чтобы высказать ему свое мнение.