08.11.2005 14:34
«К сожалению, сегодня в отечественных судах верховенствует не закон, а коррупция и фальшь», - заявил в ходе своей пресс-конференции член фракции «Наша Украина» Юрий Кармазин. «Ржавчина коррупции пронзила судебную власть - от районного судьи до председателя Высшего хозяйственного суда Дмитрия Притыки», - цитирует народного депутата корреспондент From-UA.

«С помощью несовершенного законодательства Украины адвокатский бизнес семьи судьи не рассценивается как коррупция, - объяснил журналистам Юрий Анатольевич. - Оплата через семейные юридические фирмы преступных судебных решений почему-то не есть коррупция. Покупка женой судьи квартиры стоимостью в $1,5 млн. тоже не является коррупцией».

По словам Ю. Кармазина, «сегодня Украина демонстрирует Европе, что на протяжении 14 лет независимости одну из высших должностей в судебной ветви власти занимает человек, который не имеет ничего общего ни с кодексом судебной чести, ни с Конституцией, ни с действующим законодательством».

Он напомнил, что «доказательства преступной деятельности Д. Притыки были опубликованы еще неделю назад. Но до сих пор не принято решение не только о его отставке, но и о его устранении до окончания предварительного расследования. Молчит ГПУ, молчит СБУ, молчит Президент. Сегодня страх делать непопулярные в политических кругах кадровые решения стал выше обещаний на Майдане побороть коррупцию».