08.11.2005 14:48
Первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Зиновий Гузар пристыдил журналистов и попросил проверять достоверность информации.

Как сообщает корреспондент From-UA, недовольство чиновника вызвала публикация в различных СМИ информации, которую он считает недостоверной. Эти «сенсации» на территории Луганской области происходят каждую неделю: то найдены захоронения радиоактивных веществ на границе с Россией, которые поставляет США, то обнаружено место залежей золота и теперь весь Луганск собирается на золотые прииски, то около 40 детей заболели «птичьем» гриппом в Рубежанском учебно-реабилитационном центре. Эти слухи потом оказываются недостоверными.

Представители СМИ возразили на выпад З. Гузара, что первичная информация публикуется на сайте, созданном под Луганскую областную государственную администрацию, иными словами - под руководителя ОГА А. Данилова.

«Очередная сенсация - это "мыльный пузырь", который лопается через пару дней. И причем он появляется в пятницу, чтобы руководству области было чем заняться на выходных. Если кто-то делает такие вещи, значит кому-то выгодно отвлечь губернатора и его замов от основной работы, втянуть в судебный процесс против СМИ. Провокаторы не дождутся этого!» - закончил свой разговор с журналистами Зиновий Тадеевич.

Кроме того, зампред Луганской ОГА пообещал провести проверку, кто же публикует на упомянутом сайте ложные «сенсации».