Система правосудия в Украине изношена: журналист прокомментировал блокировку ряда известных украинских СМИ
24.03.2021 12:35

Суд сейчас перегружен, и они не занимаются выполнением своих обязанностей. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины — From-UA рассказал журналист Денис Иванеско.

Комментируя повторение ситуации с Голосеевским судом, когда 426 сайтов хотели закрыть по заявлению некого бизнесмена, а сейчас Печерский суд по заявлению бизнесмена также блокирует ряд известных сайтов, в том числе Главком, Апостроф, From-UA, портал «Антикор», ИА «Голос.ua», наш собеседник отмечает следующее: «Скорее всего, что в предыдущий раз это была недоработка суда, то есть суд должен был перед тем, как приступить к блокировке 400 сайтов, проверить эти сайты, нужно ли их блокировать и именно в таком объеме. Но суд сейчас перегружен, и они не занимаются выполнением своих обязанностей — проверкой той информации, которая им поступает от полиции. Что им полиция принесла, то они и блокируют».

По мнению нашего собеседника, суд второй раз просто повторяет свою же ошибку.

«Они должны изучить доказательства, которые им принесла полиция, и принять взвешенное решение — имеет ли полиция основания для блокировки сайта или не имеет. Суды у нас недофинансированы, Зеленский им не платит. Штаб суда, который готовит эти решения, они получают меньше, чем уборщики в Кабмине. Нагрузка у них растет, и в связи с этим, скорее всего, что они не сильно вникают в то, что просит полиция: ну, попросили — они и приняли решение, хотя должны были рассмотреть по сути», - подчеркнул журналист.

Наш собеседник считает, что здесь ошибка неэффективности работы системы, что у нас трети судей не хватает, затягивается рассмотрение дел, и у них физически не хватает времени, чтобы рассмотреть все по сути.

«Кто готовит судьям решения? Помощники. А эти помощники получают копейки, и они за эти копейки не хотят вникать. Приходит реформированная полиция или НАБУ с космическими зарплатами, которые сами не посмотрели, что там у них в деле, и передают это все в суд. Вот так и возникает ошибка системы», - отмечает аналитик.

Хотя журналист соглашается с мнением СМИ, что власть целенаправленно проводит политику снижения роли медиа в обществе.

«После инициатив власти провести законопроект о медиа, перед этим у них еще был законопроект о борьбе с дезинформацией, сейчас они создают еще два центра борьбы с фейками за госсчет. Это все направлено против медиа. Но решения судов не вписываются в целенаправленную политику власти. Это изношенность системы», - резюмировал наш собеседник журналист Денис Иванеско.

Как сообщалось ранее, экс-чиновник, обвиняемый в коррупции, пытается заблокировать ряд крупных украинских СМИ. В числе этих ресурсов – известные в Украине интернет-издания: Главком, Апостроф, From-UA, портал «Антикор», ИА «Голос.ua» и другие.