08.11.2005 15:49
Экс-вице-премьер Николай Томенко считает, что годовщина Оранжевой революции - это шанс вернуться к ценностям и обязательствам Майдана. Об этом сообщили в пресс-службе Томенко, передает ForUm.

«В дискуссии по празднованию годовщины Оранжевой революции второстепенной является проблема, кто именно будет на Майдане и кто в какой последовательности будет выступать перед народом», - считает экс-вице-премьер Николай Томенко. Важнее всего, по его убеждению, является возвращение к ценностям и требованиям Майдана.

«Наша команда в годовщину революции готова быть с людьми на Майдане Независимости. Но для нас важно, чтобы нынешняя власть во главе с Виктором Ющенко была мировоззренчески вместе с нами и вернулась к выполнению своих обязательств, данных народу во время революции», - отметил Томенко.

По его словам, в первую очередь, для этого необходимо разорвать условия подписанного между Ющенко и Януковичем Меморандума о понимании с оппозицией, который позволяет фальсификаторам выборов избежать наказания и дарит неприкосновенность депутатам всех уровней. Кроме этого, по мнению Томенко, нужно возобновить справедливость относительно незаконно приватизированных во времена Кучмы стратегически важных предприятий, а также распустить так называемый «совет олигархов», который сегодня начал «консультировать» новую власть, как надо руководить Украиной.