08.11.2005 15:56
Президент Виктор Ющенко намерен в среду, 9 ноября, встретиться с кандидатами на вакансии судей Конституционного Суда, которых он намерен назначить по квоте Президента. Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь Президента Ирина Геращенко, передают Українські новини.

По ее словам, Ющенко надеется в среду, 9 ноября, принять соответствующее кадровое решение. Президент выразил надежду, что Верховная Рада безотлагательно примет решение по своей квоте в КС, чтобы этот орган мог работать без искусственных препятствий.

Напоминим, что 3 ноября 2005 года проходивший в Киеве съезд судей назначил судьями Конституционного Суда Вячеслава Джуня, Анатолия Дидкивского, Ивана Домбровского и Ярославу Мачужак и Василия Бринцева. 18 октября истек срок полномочий 9 из 14 работавших судей КС. После этого в КС появилось 13 вакансий: 6 судей должен будет назначить съезд судей, который назначен на 2 ноября, 4 судей - Верховная Рада, 3 судей - Президент Виктор Ющенко.

Президент и Рада должны сделать это в месячный срок, съезд судей - в 3-месячный. Согласно Конституции, в КС должно быть 18 судей - по 6 судей назначают Президент, Верховная Рада и съезд судей. Срок полномочий судей КС 9 лет.