08.11.2005 16:44
По поручению Президента Украины губернатор Винницкой области Александр Домбровский займется проведением эксперимента по строительству социального жилья в Виннице, который рассчитан на 5 лет. Об этом сообщил сам губернатор, передает Деловая Неделя.

"Президент дал добро на "пилотное" строительство в Виннице квартир для учителей, медиков и госслужащих "Киевгорстроем", - сказал Домбровский. Он добавил, что суть эксперимента состоит в максимальном уменьшении стоимости квартир и частичной компенсации государством кредитных ставок по их покупке.

"Необходимое Виннице количество социальных квартир будет определено мэрией и застройщиком", - уточнил Домбровский. По его словам, эксперимент предполагает создание на окраине города мини-микрорайона дешевого жилья для определенных социальных групп.

Напомним, в сентябре 2005 года на первичном рынке недвижимости Винницы средняя цена на 1-комнатные квартиры повысилась по сравнению с августом на 4%, или на 100 гривен до 2 600 гривен за кв. м. В сентябре средняя цена на 2- и 3-комнатные квартиры на первичном рынке Винницы повысилась на 2,4%, или на 60 гривен до 2 550 гривен по сравнению с августом. Около 75% недвижимости на первичном рынке жилья предлагается концерном "Подолье" (Винница), входящим в состав холдинга "Киевгорстрой".

В Виннице проживает около 0,4 млн. человек.