В ПФУ объяснили, кого могут лишить выплат, и за какие заслуги
25.03.2021 13:57

Пенсионный фонд ежемесячно направляет деньги на выплату пенсий, однако существуют случаи когда отдельным лицам пенсионные выплаты приостанавливают. Так, пенсионеров, которые длительное время не получали пенсии, могут лишить выплат. Как восстановить выплаты и другие подробности, сообщает портал "Новости Донбасса".

Начальник ГУ Пенсионного фонда Украины в Донецкой области Наталья Рад рассказала, что когда человек, который находится на заслуженном отдыхе, в течение 12 месяцев не получает пенсию, то банки направляют данные о нем в ПФУ. Выплаты этому лицу приостанавливаются. Для их возобновления существует процедура уточнения статуса пенсионера.

В Пенсионном фонде отметили, что если пенсионер проживает на территории, которая находится под контролем Украины, то его пенсия для установления статуса получателя (живой или умерший) переводится для выплаты через отделения почты, куда человек должен прийти и засвидетельствовать, что является получателем.

Для жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей процедура несколько иная. Таким пенсионерам необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда и написать заявление для возобновления выплаты и подтверждения статуса пенсионера.

Наталья Рад подчеркнула, что требования по проверке статуса пенсионера существовали еще до событий на востоке Украины, они выполнялись за все время существования и администрирования Пенсионного фонда и администрирования пенсионных выплат.

Ранее сообщалось, что глава Министерства социальной политики Марина Лазебная перечислила категории украинцев, которым точно откажут в назначении субсидии.

Также писалось, что украинским пенсионерам насчитают надбавки к выплатам. Стало известно, кому добавят к пенсии 300 гривен, а кому - 800 гривен.

Кроме того СМИ информировало, что украинцев предупредили об очередном повышении пенсионного возраста. Стало известно, когда можно будет выйти на заслуженный отдых.