08.11.2005 18:22
Европейский суд по правам человека во вторник, 8 ноября, вынес решение по делу "Гонгадзе против Украины" в интересах истца - вдовы убитого журналиста Георгия Гонгадзе Мирославы Гонгадзе и постановил выплатить ей 100 тыс. евро в качестве морального и материального ущерба. Об этом сообщает Институт массовой информации, передает УНИАН.

Как стало известно, суд пришел к заключению, что по делу М. Гонгадзе:

- имело место нарушение статьи 2 (право на жизнь) Европейской конвенции по правам человека, поскольку украинская власть не приняла необходимых мер для защиты жизни Георгия Гонгадзе.

- имело место нарушение статьи 2 Конвенции из-за неэффективно проведенного расследования обстоятельств смерти Г.Гонгадзе.

- имело место нарушение статьи 3 Конвенции (запрет на унизительное обращение) в отношении истца.

- имело место нарушение статья 13 Конвенции (право на эффективное средство правовой защиты).

Постановление вынесла палата в составе семи судей единогласно.

Как заявила М. Гонгадзе, в случае, если заказчики и организаторы преступления не будут наказаны, она оставляет за собой право подать повторный иск в Европейский суд.

М. Гонгадзе подала иск в Европейский суд 16 сентября 2002 года. 22 марта 2005 года он был принят к рассмотрению. Юридическое сопровождение этого дела в Европейском суде по правам человека обеспечивало Институт массовой информации по соглашению с адвокатом Сильвией Лосинот.

Весной 2005 года Кабмин предложил М. Гонгадзе заключить мировое соглашение. В распоряжении Кабинета Министров от 31 мая 2005 года говорится, что правительство Украины готово выплатить вдове убитого журналиста М. Гонгадзе 100 тысяч евро. В документе отмечено, что украинская сторона обязуется продолжить тщательное расследование убийства журналиста. Согласно предлагаемому мировому договору, если М. Гонгадзе согласится взять деньги, она теряет право подавать какие-либо иски против Украины.

2 июня 2005 года М. Гонгадзе заявила, что не подписывала с правительством Украины мирового соглашения об урегулировании ее иска в Европейский суд по правам человека по делу об убийстве ее мужа Г.Гонгадзе.