Лариса Гетьман-Гнидунец: Мэру Киева нужно думать об экономике, а не о самопиаре
25.03.2021 19:56

Мэру Киева нужно думать об экономике, а не о самопиаре

Об этом известная рекордсменка, участник книги рекордов Гиннесса пишет в своём блоге для Инвестгазеты.

«Сперва нужно дать киевлянам честную оценку, в вопросе какой̆ будет экономический̆ урон от очередного локдауна! Как это отразится на столичном бизнесе и, соответственно, на поступлениях в городской бюджет! Вместо этого Виталий Кличко решил заняться популизмом», - пишет Лариса Гетьман-Гнидунец.

Далее она привела цитаты градоначальника, в которых Виталий Кличко не сказал ни слова о вакцине для украинцев.

«Я специально не комментировала этот вопрос ранее, когда Кличко провалил своё первое обещание доставить вакцину раньше центральных властей̆. Я не хейтер! И тролить в таких вопросах всё равно, что танцевать на костях. Но теперь уже просто не могу сдержаться, так как уверена, что мои вопросы и выводы совпадут с подавляющим большинством киевлян. Первое – что это вообще за препарат, о котором говорит мэр столицы? Какие побочные эффекты? Насколько он эффективен? Виталий Владимирович, я напоминаю Вам, что Вы не имеете права быть пустым популистом и хайповать! Вы мэр нашей̆ прекрасной̆ столицы и несёте колоссальную ответственность за все, что происходит в городе! Тем более в таком важном вопросе как закупка вакцин. Да именно полную ответственность, так как в 2010-м ваша фракция УДАР, подставила плечо тогда Банковой и вместе Вы ликвидировали районные советы и похоронили хоть какое-то самоуправление в Киеве», - пишет бизнес-леди.

Далее Лариса Гетьман-Гнидунец акцентировала внимание на том, что, по словам Кличко, деньги на вакцину уже выделены из городского бюджета, но что это за вакцина никто не знает.

«Вот что ещё меня смущает в заявлении мэра: он говорит, что на закупку вакцины столичная власть выделила 140 млн грн. Вы хотя бы понимаете, что распоряжаетесь деньгами киевлян, но при этом, не ставя их в известность, что это за вакцина? Кто производитель? Насколько она эффективна? Лично для меня это дикость! То есть главный̆ работодатель и налогоплательщик всей̆ киевской̆ власти, а именно киевляне не знают, что им за их деньги купят и что будут колоть! Вы в бизнесе можете представить себе такое? Я имею в виду взаимоотношения между работодателем и наёмным менеджером? Конечно, нет!», - пишет предприниматель.

Завершает она всё-таки на позитивной ноте и надеется, что во благо киевлян Кличко всё-таки справится с этим вызовом.

«А вообще всех этих проблем не было бы, если б в своё время не ликвидировали районные советы, да они тоже были не идеальны, и нужно было больше децентрализовать властные полномочия, в первую очередь. экономические! Чтобы эти советы совместно с громадами принимали решения на местах, как и куда, в первую очередь, нужно направлять районные ресурсы. То о чём сейчас действительно должен думать Кличко – это насколько сильно нанесёт экономический̆ урон локдаун и дать реальную оценку по поступлениям в местный̆ бюджет. Уверена, у Виталия Кличко, как у мэра столицы, такой комплекс разработан давно, на основании опыта прошлогоднего локдауна, и он представил его Офису Президента ещё до 20 марта», - завершает Гетьман-Гнидунец.