08.11.2005 17:57
«То, что происходит в Украине после оранжевого переворота никоим образом не устраивает Прогрессивно-социалистическую партию Украины. Мы предупреждали и ранее, что приведение на пост Президента Ющенко делается только для того, чтобы завершить курс реформ стратегической целью, которой является отрыв Украины от России, втягивание ее в НАТО и превращение в американскую колонию», - считает лидер Прогрессивной социалистической партии Наталия Витренко. Об этом она заявила в ходе своей пресс-конференции во вторник, 3 ноября, передает корреспондент From-UA.

«Мы видим насколько ускоренно наступление на русский язык, на русскую культуру. Мы констатируем, что идет надругательство над историей нашей страны, над памятью наших предков. С этим мы никак не собираемся мириться», - заявила Н. Витренко.

«Самое возмутительное то, - отметила Наталья Михайловна, - что под патронатом Президента Ющенко в Украине развернуто наступление на историческую правду, развернуты шаги по реабилитации профашистских структур. ОУН УПА – структуры, которые создавались в фашистской Германии, их реабилитация невозможна».

«Реабилитация ОУН УПА – это реабилитация фашизма. Поэтому мы 15 октября вышли на манифестацию, чтобы отстоять честь Украины от марша ОУН УПА», - резюмировала Н. Витренко. По ее словам, 20 ноября, на годовщину «оранжевой революции», ПСПУ намерена вывести на митинг на Майдан 20 тысяч своих сторонников. По ее словам, это будет Прогрессивный Майдан.