08.11.2005 18:34
Партия прогрессивных социалистов будет рада судебному процессу с Конгрессом украинских националистов, - заявила во вторник, 8 ноября, лидер ПСПУ Наталья Витренко. Она пояснила, передает корреспондент From-UA, что «генерал Ватутин погиб от рук «бандеровцев». Высказывая наше презрение к людям, стрелявшим в спину генералу, мы растоптали их символику. Это символика фашистской структуры. Ее злодеяние были признаны Нюрнбергским трибуналом».

Заместитель Н. Витренко по партии Николай Марченко убежден, что «судебный процесс будет политическим и мы с удовольствие посудимся». «Его результаты покажут, - считает он, - стала ли влатсь в государстве действительно неофашистской. Потому что, если убившие такого великого военачальника, который освобождал Киев, будут осквернять его память и чувствовать себя при этом безнаказанными, это будет преступление против мира и человечества».

Напомним, в среду, 8 ноября, лидер КУН Алексей Ивченко заявил, что представители ПСПУ осквернили символику КУН. В связи с этим конгресс намеревается инициировать судебное разбирательство с ПСПУ и ее лидером Н. Витренко. Также в своем обращении к Президенту А. Ивченко предлагает признать 7 ноября днем траура по жертвам коммунистических репрессий, снять с регистрации КПУ, «как политическую силу, которая несет всю ответственность за ряд злодеяний перед украинским народом» и запретить регистрацию других политических сил, «которые в своей деятельности руководствуются преступной коммунистической идеологией».