Смерть после вакцинации от COVID: в Минздраве пояснили, почему так может произойти
27.03.2021 14:30

Глава Минздрава Украины Максим Степанов высказался о двух случаях смерти граждан после вакцинации от коронавируса, и подчеркнул, что причиной гибели стала не прививка, а болезни.

Об этом шла речь в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера".

Так, в случае с провизором аптеки военного госпиталя в Черновцах, который скончался 24 марта - через 9 дней после вакцинации - медики называют причиной смерти острый мозговой инсульт. А военнослужащая ВСУ, которая умерла 23 марта под Одессой через два дня после получения прививки от COVID-19, согласно результатам судмедэкспертизы, скончалась в результате острой сердечно-сосудистой недостаточности.

Степанов заявил, что по состоянию на сегодня ни в одной стране мира не было зафиксировано случая смерти из-за вакцины от коронавируса. При этом в мире уже сделано более 500 миллионов доз вакцины.

"После вакцинации - это не значит, что в связи с вакцинацией", - отметил чиновник.

Также он добавил, что летальные случаи привитых от COVID-19 людей, которые фиксируются, происходят по причине их проблем со здоровьем и болезни.

"К сожалению, есть люди, которые умирают. Они умирают от различных болезней. И может так случиться, что человек, который сделал вакцинацию, через определенный период времени из-за тех или других заболеваний может умереть", - сказал Степанов.

По словам министра, каждый случай смерти в течение 30 дней после вакцинации расследуется.